November 28, 2022, 12:50 PM

Суд в Екатеринбурге перенес рассмотрение дела об иноагенстве Федора Крашенинникова*

Октябрьский районный суд Екатеринбурга перенес рассмотрение дела по иску политолога Федора Крашенинникова*. Уралец намерен оспорить решение о внесении его имени в список иноагентов.

Он публиковал в социальных сетях посты с критикой российской власти и СВО. Политолог вел колонку редактора в зарубежном издании и был ведущим на радио «Эхо Москвы». Кроме того, с 2019 года Крашенинников* работал на иностранные издания: за это ему перечисляли около 100 долларов за публикацию, заявил представитель Минюста.

 «Не доказано, что это публиковал Федор Крашенинников*. Когда он находился на территории РФ, у него был один номер телефона, а когда уехал, номер поменял. Неизвестно, кому принадлежит первый номер Федора Крашенинникова*. У нас есть предположение, что его соцсети взломали»,- сообщил адвокат истца Алексей Бушмаков.

Судебный процесс был перенесен на 21 декабря за отсутствием полных доказательств по данному делу. Напомним, Федор Крашенинников* намерен доказать, что финансирования из-за границы не получал. В список иноагентов он попал в начале сентября. В июле 2021 года политолог объявил, что переехал в Вильнюс.

 Судебный процесс об иноагентстве политолога Федора Крашенинникова* начался в Екатеринбурге 

*Федор Крашенинников признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

 

Валерия Курочкина 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+