April 13, 2022, 10:19 AM
Сергей Беляев

Полмиллиона рублей за плагиат взыскал суд с певицы Монеточки

Басманный суд Москвы признал, что певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) неправомерно заимствовала произведение экс-солиста «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина. Об итоге судебного заседания рассказал юрист Костюшкина Александр Гудков.

Экспертиза показала, что песня «Мама, я не зигую» от Монеточки на 73 % заимствована из песни «Женщина, я не танцую», созданной Костюшкиным. Суд взыскал с певицы 500 тыс. рублей в пользу экс-солиста «Чай вдвоем».

Напомним, бывший участник дуэта «Чай вдвоем» Станислав Костюшкин подал иск на 900 тыс. рублей к Елизавете Гырдымовой, более известной как Монеточка. Причиной иска стала песня Костюшкина «Женщина, я не танцую». По мнению певца, композиция «Мама, я не зигую» Монеточки очень похожа по тональности на его песню. Представители Гырдымовой утверждали, что ее песня является пародией.

Дело сначала рассматривал Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Но затем его перенесли в Москву из-за смены прописки Монеточки.

 «Объем заимствований до 50 %»: итоги судебной экспертизы по иску Костюшкина к Монеточке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+