January 25, 2023, 08:41 AM
Людмила Орлова

Суд закрыл процесс о зарубежных активах семьи челябинского депутата

В Центральном районном суде Челябинска закрыли от прессы процесс, в котором  адвокат Николай Кошман требует лишить мандата депутата Законодательного собрания региона Алексея Денисенко за скрытые зарубежные финактивы. 

По данным источника ЕАН, у супруги депутата Милены Денисенко с 2013 года доля участия в коммерческой организации INCOM REAL, зарегистрированной в Чехии. Но в декларациях депутата и за 2020 год, и за 2021 год, как это должно быть, актив не был указан.

Скриншот: Европейский портал электронного правосудия

Ранее Заксобрание предупредило депутата за «предоставление неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Других наказаний не последовало. Мы направили запрос в Заксобрание с просьбой прокомментировать открывшиеся обстоятельства – ошибка была не в одной декларации, а в двух. На момент публикации комментарий в редакцию не поступил, позже мы его опубликуем. Помощница депутата заверила, что «это неверная информация», но на момент публикации подробнее не объяснила, в чем конкретно данные не соответствуют действительности.

 Челябинского депутата-миллионера публично уличили в сокрытии доходов По данным отчетности, в 2021 году доход Денисенко составил 162,6 млн рублей. В его собственности, в том числе долевой, есть 11 земельных участков, семь домов, четыре квартиры, несколько нежилых помещений. В его автопарке числятся Jeep, два Ferrari, Toyota Land Cruiser, два Mercedes, BMW и другие легковые автомобили, а также есть мотоциклы, прицепы, плавдача, катер и иные транспортные средства. У его супруги указан доход в сумме 178,2 млн рублей, недвижимость и земельные участки в России, автомобиль Audi Q7.

 Депутаты разрешают себе не публиковать сведения о доходах и имуществе Заметим, что этот процесс идет на фоне принятия Госдумой законопроекта, согласно которому информация о доходах, расходах и об имуществе депутатов и сенаторов не будет публиковаться в интернете – лишь справки о том, сдал ли политик декларацию в антикоррупционные органы.

Источник фото: Законодательное собрание Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+