May 25, 2022, 09:20 AM
Александр Лукманов

Судья в Екатеринбурге не арестовал мошенника-«менялу», и тот принялся за старое. ФОТО/ВИДЕО

В Екатеринбурге вновь задержан 51-летний мужчина, которого подозревают в нескольких эпизодах хищения денег у доверчивых граждан. В сентября 2021 года его уже ловили полицейские, но судья не нашел оснований для ареста и отпустил его. По данным полиции, сразу после этого мужчина продолжил заниматься мошенничеством.

«Ленинский районный суд по ходатайству следователя УМВД по Екатеринбургу арестовал мужчину, обвиняемого в серии мошеннических действий, совершенных на территории столицы Урала», - сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Полицейские предполагают, что злоумышленник действовал по известной схеме. В отделении банка он подходил к незнакомому человеку, когда последний получал деньги из банкомата. Аферист просил обменять имеющиеся у него мелкие купюры на крупные или наоборот. При размене злоумышленник брал в руки деньги потерпевшего и самостоятельно пересчитывал их. В процессе манипуляций с наличностью он, что называется, «ломал» купюры – незаметно убирал их из пачки. В руки доверчивому гражданину возвращалась только часть его средств. За один раз «ломщик» мог похитить до нескольких десятков тыс. рублей. Однако 10 сентября ловкий аферист попался с поличным, попытавшись завладеть деньгами посетителя банка на улице Крауля. Внимательный мужчина заметил, как подозреваемый при пересчете сунул несколько купюр себе в рукав.

В настоящее время расследуется уголовное дело по 19 эпизодам по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 158 УК РФ «Кража».

По версии следствия, подобным образом он промышляет с 2018 года. В сентябре 2021 года его поймали, но судья отпустил. Поэтому полиция обращается к гражданам с просьбой опознать своего обидчика, если люди пострадали от его действий. Пострадавших просят обращаться в органы внутренних дел по телефонам (343)294-14-94 или 102 (02).

Источник фото: УМВД по Екатеринбургу
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+