May 17, 2023, 07:06 AM
ЕАН

Сумма не окончательная: ущерб от весенних пожаров на Урале достиг 107 млн рублей

Ущерб от природных пожаров, произошедших этой весной на Урале, составляет 107 млн рублей. Об этом заявил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу (УрФО) Олег Сандаков. по его словам, он может достигнуть 4 млрд рублей.

«На сегодня сколько смогли насчитать 107 млн ущерба. Но я считаю, что сумма будет гораздо больше, потому что погорели очень серьезно», - отметил Сандаков в ходе пресс-конференции.

Он добавил, что сотрудники МЧС и полиции продолжают патрулировать леса. Всего за весну зафиксировано 448 нарушений. Больше всего их в Свердловской и Челябинской областях - 134 и 169 соответственно. Возбуждено 240 дел об административных правонарушениях, назначен 41 штраф на общую сумму 1,5 млн рублей. Заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергей Махнев заявил, что на Среднем Урале возбуждено 34 уголовных дела из-за ландшафтных пожаров.

Ранее федеральная Авиалесоохрана заявила, что ведет подготовку к росту пожарной опасности в северной части Свердловской области. Если в первой половине месяца пожары бушевали на юге и в центре региона, то сейчас прогревается северная часть, в связи с чем там растет пожарная опасность. Причина роста пожарных рисков - и в отсутствии дорог в самых труднодоступных лесных районах. Авиалесоохрана начинает подготовку парашютистов-десантников и вертолетов с увеличенной дальностью полета для быстрой переброски на север области. 

 За сутки свердловские спасатели потушили 11 природных пожаров Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+