February 22, 2022, 08:26 AM
Мария Трускова

СУМЗ направил на экологические мероприятия свыше 250 млн рублей

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) в минувшем году инвестировал 257 млн рублей в экологические мероприятия. Об этом на заседании коллегии Министерства природных ресурсов Среднего Урала сообщил директор СУМЗа Багир Абдулазизов.

Как сообщает пресс-служба УГМК, мероприятия реализовывались в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды, заключенном с правительством Свердловской области. Документ завод подписал одним из первых – еще в 2011 году и к 2020 году выполнил все обязательства по нему. В декабре 2020 года было заключено новое соглашение.

Багир Абдулазизов рассказал, что предприятие взяло на себя обязательства поддерживать достигнутые нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов. «В сравнении с 2020 годом в 2021 году удельные выбросы на тонну меди снижены с 22,8 кг до 21,9 кг. Сброс загрязняющих веществ снизился на 594 тонны», - сообщил он.

Директор предприятия отметил, что работа ведется по разным направлениям: по воздуху, водным ресурсам, почве. Завод постоянно модернизирует производство для достижения наилучших экологических показателей.

«Это часть утвержденной стратегии Уральской горно-металлургической компании, направленной на планомерную минимизацию негативного воздействия промышленных объектов на окружающую среду», - пояснил Багир Абдулазизов.

 Новые технологии и передовое оборудование: уральские предприятия инвестируют миллионы в энергоэффективность 

Одно из наиболее значимых мероприятий - техперевооружение отделения тонкой очистки конвертерных газов медеплавильного цеха СУМЗа с заменой электрофильтров и реконструкцией газоходных трактов. На реализацию данного проекта только в прошлом году завод направил 132 млн рублей. В общей сложности в проект будет вложено 836 млн. Работу планируется завершить в 2023 году.

Эффективность экологических мер завода доказывается во время регулярных мониторингов. Постоянно отслеживается состояние почвы, поверхностных и сточных вод, снежного покрова, воздуха, растительности. Результаты деятельности по охране окружающей среды ежегодно подтверждают независимые аккредитованные лаборатории.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+