April 21, 2022, 05:48 AM
Мария Трускова

СУМЗ закупил новые машины на 145 млн рублей

Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) пополнил парк автотранспортного цеха. В нем появился новый самосвал, два бульдозера и погрузчик. До конца мая поступит еще один погрузчик и экскаватор. На приобретение техники предприятие выделило порядка 145 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УГМК, обновление парка большегрузов на СУМЗе идет с сентября прошлого года. Первым прибыл 45-тонник - самый большой самосвал на предприятии. Он сменил устаревшего собрата, с меньшей грузоподъемностью, который отслужил заводу более 20 лет. Приобрели нового тяжеловеса в Березовском.

Также на промплощадке СУМЗа уже запустили бульдозеры марки Д-15. Один был произведен на заводе «Четра» в Чебоксарах, другой - на тракторном заводе «ДСТ-Урал» в Челябинске.

«Новая техника мощнее своих предшественников, у нас были 10-го класса, эти — 15-го. Очень важно, что это современные машины, комфортабельные, с легким управлением — джойстиками, а не рычагами, как раньше», - комментирует начальник горного отдела СУМЗа Алексей Кобелев.

Накануне на предприятие доставили погрузчик с увеличенным объемом ковша (5 кубов) и удлиненной стрелой — порядка 4,5 м. Машина была подобрана специально для загрузки самосвалов четырехметровой высоты. В мае завод примет еще один погрузчик такого же класса. Данные машины заменят технику 80 - 90-х годов выпуска, которую со временем спишут и утилизируют.

«Радует, что мы обновляем парк машин. На предприятии все связано между собой, и поломка нашей техники может привести к ненужным всему заводу простоям. Сейчас мы ждем поставку экскаватора для работы в медеплавильном цехе», - отмечает начальник автотранспортного цеха завода Павел Хорошун.



 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+