November 23, 2021, 05:24 AM
Валентина Попова

Sun for everyone: в Екатеринбурге музыканты придумали, как разогнать ноябрьскую хандру

В воскресенье, 28 ноября, в Екатеринбурге состоится фестиваль рок-н-ролла под названием Sun for everyone. Мероприятие пройдет в пабе Ben Hall. Один из организаторов концерта, известный уральский блюзмен, вокалист группы Bob and The Monsters Василий Беля в беседе с ЕАН рассказал об особенностях проекта, коллективах, которые будут на нем выступать и том, зачем нужны фестивали в ноябре.

- Вы проводите Sun for everyone впервые? Как возникла идея своего собственного проекта?

- Дело в том, что это уже не первый фестиваль Sun for everyone, который мы проводим. Идея создания возникла, когда мы сотрудничали с благотворительным фондом «Мы вместе». Сделали благотворительный концерт и два благотворительных фестиваля. Подумываем сделать его традиционным примерно в то же время. Периодически нужно делать такие вещи, потому что по моим ощущениям в городе не хватает каких-то интересных вечеринок и ивентов.

Фестиваль — отличный способ объединить разных людей через классную живую музыку. Главная особенность — это интересные и качественные группы, которые играют рок, блюз и производных от этих жанров музыку. Нет строгого отбора по жанрам. Важно, что бы исполнители нравились нам самим.

- Откуда взялось название?

История названия прямиком с тех времен, когда мы пытались придумать что-то связывающее людей, которые попали в беду и людей, которые приходят их поддержать. И солнце, которое одинаково светит для всех, показалось хорошим образом.

- Участвовать будут только местные музыканты?

В этот раз мы решили расширить географию участников и позвали группу Lamba - прекрасных музыкантов и моих друзей из Санкт-Петербурга.

Евгений Ламба - питерский музыкант мульти-инструменталист, аранжировщик и саунд продюсер. Принимал участие и возглавлял множество музыкальных проектов, в числе которых Евгений Ламба Бэнд, Uniqum, Stone Free, The Blues Jukebox, сотрудничал с Phil ‘Big Daddy’ Speat, Deitra Farr, Lena Shery, Васей Беля. В рамках нового музыкального проекта Lamba, летом 2021 года был выпущен альбом «8», стилистически опирающийся на бэкграунд винтажной музыки, включая в себя элементы хип-хопа, электроники и арт-рока.

Кроме того, на сцене выступят мастера винтажного рок-н-ролла Bob and The Monsters и серфовые инструменталисты Girl Over Planet.

Girl Over Planet — инструментальный коллектив, исполняющий музыку в стиле саундтреков к фильмам Тарантино, а точнее surf rock. Образовавшись в начале 2020 года, группа с первым же релизом дебютировала в США, а затем выпустила полноформатный альбом на Moroz Recods. Запад весьма благосклонно принял коллектив из России, несколько месяц альбом возглавлял американские чарты в категории sirf-rock. Песни выходили на сборниках в США, Японии, Великобританий, а пара композиций группы появилась на саундтреке к экранизации Стивена Кинга.

- Почему выбрали именно ноябрь и февраль?

- Для нас важно сделать настоящий праздник музыки, потому что люди устали от неопределенности связанной с пандемией. Поэтому Sun for everyone поводится именно сейчас, в ноябре посреди серости и уныния. Это наш способ держать голову высоко и стараться делиться хорошим настроем с людьми. Ноябрь и февраль - мои самые нелюбимые месяца. Хочется, что бы что-то происходило в это затяжное время.

- Какие планы на дальнейшее развитие?

Каждый раз, когда мы проводим фестиваль, все случается по-разному. Конечно, хотелось бы расти и расширяться, но пока все держится исключительно на нашей инициативе и любви к музыке. В России много невероятных артистов, которых я бы мечтал увидеть на Sun for everyone и я надеюсь, что многих мы сможем привезти. Опыт прошедших фестивалей дает повод для гордости, потому что у нас играли такие артисты как The Karovas Milkshake, Anything helps и Blues doctors, The travelling orchestra — это артисты с большой буквы, которых знают и любят много поклонников живой музыки.

- Музыкальный формат останется прежним или будете расширять границы?

- Музыка меняется всегда, но сейчас контраст между коммерческой и андерграундой музыкой чувствуется как никогда. Я больше люблю культовых персонажей и не так важно, в каком жанре они играют. Со временем приходишь к тому, что любишь конкретных артистов, а не конкретный жанр.

Приобрести билеты на фестиваль можно по ссылке.

Организаторы обращают внимание, что вход на фестиваль осуществляется согласно указу губернатору:

  • по QR-кодам, подтверждающим вакцинацию от коронавируса и удостоверению личности,
  • по документу, подтверждающему наличие медотвода.
  • отрицательному тесту ПЦР, сделанному не ранее, чем за 72 часа до мероприятия.

16+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+