September 21, 2022, 09:03 AM

Свалка около аэропорта в пригороде Оренбурга угрожает безопасности полетов

Она привлекает много птиц.

Несанкционированная свалка в районе поселка Нежинка в пригороде Оренбурга представляет опасность для полетов воздушных судов, которые взлетают и садятся в аэропорту, расположенном в этом же направлении. Об этом заявил Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий. С рабочим визитом он побывал в областном центре.

По его словам, свалка привлекает много птиц. Они как раз и представляют опасность для самолетов.

Вопрос неправильного размещения отходов обсудили с представителями РЖД, аэропорта «Оренбург» и регионального оператора по вывозу мусора компании «Природа». Транспортный прокурор поделился своим видением того, как можно обеспечить «орнитологическую безопасность полетов».

Напомним, на рекультивацию несанкционированной свалки в поселке Нежинка по Оренбургом выделяют 204 млн рублей из регионального бюджета. Об этом рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский.

По его словам, проект рекультивации свалки, которая разрасталась в поселке с 70-х годов, уже готов. Подрядчик должен будет привести в порядок площадь размером 72 га. По условиям контракта, работы по уборке мусора на двух участках подрядчик должен будет выполнить до конца ноября 2023 года. Торги уже объявлены, но пока на них не заявился ни один желающий.

 Более 200 млн рублей выделили на ликвидацию свалки около аэропорта в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+