December 14, 2020, 11:03 AM
Антон Гуськов

Свалками токсичного помета Среднеуральской птицефабрики на фермерских полях занялся Следственный комитет

Богдановический межрайонный отдел СК Свердловской области возбудил уголовное дело по факту складирования отходов Среднеуральской птицефабрики на полях района. Как стало известно ЕАН, после проверки фактов, изложенных в СМИ и обращениях общественников, дело возбудили по признакам ч. 1 ст. 247 УК РФ: «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение… веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей. Пока в деле нет фигурантов, но известно, что будут расследоваться факты вывоза токсичного помета на поля в окрестностях села Красный Маяк.

 Птицефабрика-«вонючка» вывалила фекалии в охраняемом заказнике под Богдановичем (ВИДЕО) 

Следствию предстоит разобраться, на каких условиях фермеры Богдановического района принимают от птицефабрики отходы, отнесенные к веществам третьего класса опасности. Есть вероятность, что одной уголовкой Следственный комитет не ограничится. В СМИ публикуются новые эпизоды схемы утилизации под видом удобрений свежего помета, признанного веществом третьего класса опасности. Кроме того, некоторые поля, на которые был свален помет, предприниматели арендовали у Богдановического государственного заказника, а там складирование подобных субстанций запрещено положением о работе заповедника, так как может нанести вред животным.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+