May 10, 2022, 09:15 AM

Свердловчан призывают сообщать о лесных пожарах через мобильное приложение

Жители Свердловской области теперь могут сообщать о возгораниях через мобильное приложение «Берегите лес» для Android. Для этого необходимо сделать фото огня или задымления, а приложение привяжет к фото геопозицию и моментально передаст данные в диспетчерскую службу федеральной авиалесоохраны.

«Это очень удобно. Не нужно звонить и объяснять, где вы находитесь и что случилось. Приложение обработает фото и все сделает самостоятельно. Ничего страшного не произойдет, если граждане перепутают дым от пожара с каким-то другим видом дыма», — отметил замминистра природных ресурсов и экологии, директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрей Курьяков. Его слова передает департамент информационной политики. Также сообщить о пожарах можно передать по единому номеру «112» или по единому телефону 8-800-100-94-00. 

По данным на утро 10 мая, в Свердловской области действует 9 пожаров, 5 из них локализовано. В тушении возгораний принимают участие более 400 человек, 2 бульдозера, 18 тракторов, 22 пожарных машины. Читатели ЕАН сообщают, что сильный пожар зафиксирован у поворота на Косулино. Огонь тушат несколько пожарных машин. Также горит лес в районе поселка Большие Брусяны.

«Огонь подошел к домам. Пожарные приехали, трактора окапываются от леса», - сообщил местный житель.

Отмечается, что из-за пожаров на трассах установилась плохая видимость. В частности, речь идет о Тюменском направлении и Серовском тракте.  

 Полпред Якушев: 90 процентов лесных пожаров на Урале тушится в первые же сутки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+