November 10, 2020, 01:57 PM
Сергей Беляев

Свердловчанам снова ограничат доступ к плановой медицинской помощи из-за коронавируса

Власти Свердловской области планируют сократить объемы плановой медицинской помощи для населения из-за распространения коронавирусной инфекции. Это решение сегодня анонсировал заместитель губернатора Павел Креков.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы уменьшить количество плановой медицинской помощи по тем направлениям, которые меньше всего влияют на показатели серьезной заболеваемости (например, кардиология, онкология). По ряду других направлений плановая медпомощь будет ограничена в том числе для того, чтобы минимизировать очереди в медицинские учреждения», — сказал Павел Креков.Заместитель губернатора добавил, что под нужды «ковидных» госпиталей уже задействована треть всего коечного фонда области (10 тыс. мест). Одновременно с этим Павел Креков пообещал, что в скором времени на Среднем Урале наладится бесперебойное снабжение людей препаратами.

Напомним, что в Свердловской области с конца марта по август 2020 года из-за пандемии была свернута вся плановая медпомощь. Также было запрещено проведение диспансеризации и профосмотров.

Ранее главврач центральной городской больницы Березовского Станислав Кан рассказывал о слишком высокой скорости заполнения коечного фонда. Так, новое отделение для пациентов с коронавирусом на 150 мест было заполнено спустя четыре дня после открытия. Тайный убийца: как COVID-19 бьет по сердечникам и раковым больным 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+