September 27, 2019, 11:43 AM

Свердловчане стали реже заражаться ВИЧ

Минздрав Свердловской области второй год подряд фиксирует снижение в регионе новых случаев заражения ВИЧ. Как отмечают врачи, это результат реализованных средств профилактики заболевания и работы с выявленными больными. 

По данным ведомства, за 8 месяцев 2019 года снижение новых случаев заболевания ВИЧ в регионе составило 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 снижение было на 11% относительно уровня 2017 года.

«Снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается на фоне активного выявления заболевших. Ежегодно на ВИЧ-инфекцию обследуется более 25% жителей Свердловской области, в том числе 5% с применением низкопороговой технологии экспресс-тестирования в местах, доступных для населения: в учебных заведениях, на рабочих местах, на улицах городов, в торговых центрах, в местах пребывания наркопотребителей и других групп повышенного риска», – отмечает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Согласно данным минздрава, антиретровирусную терапию получают 63% состоящих на учете инфицированных.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+