December 15, 2021, 07:05 AM
Валентина Попова

Свердловчане во время пандемии перешли на безналичный расчет

За девять месяцев 2021 года жители Свердловской области совершили с помощью банковских карт 1,2 млрд операций по оплате товаров и услуг на 865 млрд рублей. Это больше, чем в том же периоде 2020 года на 25 % по количеству и на 30 % – по объему, рассказали в пресс-службе уральского главного управления Банка России.

Оплата товаров и услуг занимает 81 % от всего количества операций по банковским картам. Средний чек составил 721 рубль, увеличившись за год на 6 %. На переводы и снятие наличных приходится 16 % и 3 % операций соответственно.

Количество платежных карт, находящихся на руках у жителей области, выросло на 9 %. На 1 октября банки выдали свердловчанам 9,9 млн карт. Количество терминалов для оплаты товаров и услуг увеличилось на 2 %, до 117 тыс.

«Росту безналичных платежей способствует расширение инфраструктуры по обслуживанию банковских карт. Появляются и новые возможности для оплаты покупок, например, с использованием QR-кодов системы быстрых платежей, для которых не нужна банковская карта. В целом по России более 226 тыс. торгово-сервисных точек предоставляют такой способ оплаты», – рассказала начальник управления платежных систем и расчетов Уральского ГУ Банка России Светлана Азанова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+