July 5, 2021, 09:21 AM
Валентина Попова

Свердловчане задолжали за газ 270 миллионов рублей

Дебиторская задолженность физических лиц - абонентов АО «ГАЗЭКС» за потребленный газ составила в июне 2021 года 270,4 млн рублей, из них 115 млн просрочены более 2 месяцев.

С января 2021 года общая сумма задолженности выросла на 15 %, или 37 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Самую низкую платежную дисциплину демонстрируют жители Западного округа:

  • Арамиль – 35,5 млн,
  • Первоуральск – 34,8 млн,
  • Полевской – 18 млн,
  • Ревда – 11,9 млн,
  • Красноуфимск – 6,2 млн.

Проживающие в этих муниципалитетах потребители газа задолжали свыше 110 млн рублей, из них половину составляет просроченная задолженность.

Самый злостный неплательщик живет в Сысерти и имеет долг 249 тыс. рублей, далее идет Арамиль, где абонент задолжал 205 тыс. рублей. К неплательщикам, систематически нарушающим платежную дисциплину, сотрудники «ГАЗЭКСа» вынуждены применять крайние меры – ограничение газоснабжения, что совсем не нравится абонентам. Так, в Первоуральске хозяйка частного дома накопила долг на сумму в 150 тыс. за потребленное топливо и всячески препятствовала законным действиям специалистов «ГАЗЭКСа». Женщина забралась на газовую трубу и сбросила с высоты инструменты мастеров. Чтобы утихомирить агрессивно настроенную жительницу, пришлось вызывать полицию.

Не менее удручающую платежную дисциплину за газ демонстрируют предприятия жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Их дебиторская задолженность за транспортировку газа на начало второго полугодия 2021 года составила 134 млн рублей. Это на 27 % или 29 млн рублей больше, чем годом ранее.

В перечне крупнейших должников: МУП «Комэнергоресурс» Североуральска, ООО «ГУП «Газовые сети», МУП «Тепловодоснабжение», «РежПром», МУП «Ресурс» Карпинска, МУП «Жилкомсервис» Сухого Лога, ООО «ТК Система», МУП «Пригородная теплоснабжающая компания», МУП «ЖКХ Сысертское».

Мероприятия по отключению должников будут проходить весь летний период. Регулярно ведется и работа по взысканию задолженности в суде. С 1 января 2021 года отменен мораторий на начисление пени за долги ЖКХ, введенный во время пандемии. Это значит, что тем, кто копит долги за потребленные ресурсы и не платит за газ больше двух месяцев, будут начислены пени и платить придется больше.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+