September 3, 2021, 06:14 AM
Александр Лукманов

Свердловчанин ограбил три микрофинансовых организации (ФОТО)

В Екатеринбурге перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в разбойных нападениях на офисы микрофинансовых организаций и в хищении запчастей.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего мужчины, который обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере» и ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия». Дело направлено в Верх-Исетский районный суд для рассмотрения по существу», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2020 года обвиняемый, находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Альянс Мотор Екатеринбург», похитил запчасти автомобилей на сумму свыше 458 тыс. рублей. Он формировал требования на выдачу запасных частей, в которые неправомерно вносил запчасти, подлежащие выдаче на складе организации, а после их получения распоряжался ими по своему усмотрению.

Кроме того, в апреле 2021 года он, вооружившись ножом, совершил три налета на офисы микрофинансовых организаций. В общей сложности при налетах похитил 38 тыс. рублей.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу, безработный местный житель 1980 г. р. был задержан оперативниками екатеринбургского уголовного розыска 28 апреля.

«В ходе работы с задержанным полицейские выяснили, что мужчина проживал на улице Белореченской буквально через дорогу от места совершения первого и последнего преступлений. Подозреваемый пояснил, что ранее работал консультантом в одном из автоцентров и не имел проблем с деньгами. Однако в какой-то момент он попался на обмане клиентов и был уволен. Тогда он избрал самый легкий, по его мнению, способ “заработать” и начал совершать налеты на финансовые организации. Вероятно, это продолжалось бы и дальше, однако благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников полиции данную противоправную деятельность удалось пресечь», - рассказали в пресс-группе УМВД.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+