July 12, 2021, 09:31 AM
Александр Лукманов

Свердловчанина обвиняют в убийстве, произошедшем 17 лет назад

Свердловская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве 17-летней давности.

«Мужчина 1980 г.р. обвиняется в совершении преступления по пп. «ж», «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем». Уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, обвиняемый вместе со своим другом приехал в город Михайловск из Пермского края, чтобы навестить родителей, и решил совершить разбойное нападения на местного предпринимателя. В период с 3:00 до 4:00 5 апреля 2004 года обвиняемый с сообщником пришли к дому жертвы на улице Береговой. Предприниматель в это время находился на улице возле машины. Обвиняемый с другом напали на мужчину, избили его, а потом зарезали. После этого вошли в дом, где напали на сожительницу убитого, связали ее проводом-удлинителем, похитили из сумки 37 тыс. рублей. Затем угнали микроавтобус ГАЗ-322130, правда, вскоре бросили его.

«Преступление было раскрыто благодаря проведению генетической экспертизы, а именно благодаря обнаруженным на месте происшествия следам, которые совпали с ДНК обвиняемого, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Материалы уголовного дела в отношении второго подельника выделены в отдельное производство», - добавила Марина Канатова.

В СКР пояснили, что потерпевший в ходе нападения на него оказал активное сопротивление и ранил одного из налетчиков его же ножом. Поэтому на месте происшествия были найдены следы крови.

«После получения данных о генотипе возможного злоумышленника расследованию уголовного дела был придан новый импульс, стала проводиться масштабная проверка по соответствующим криминалистическим учетам и базам данных», - объяснил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, «оба нападавших были установлены и изобличены в результате совместной работы сыщиков уголовного розыска и наших партнеров из регионального Следственного комитета».

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+