June 9, 2023, 05:49 AM
Валентина Попова

Свердловчанка пыталась вывезти в Дубай рога и когти. ФОТО

Таможенники в Кольцово задержали 45-летнюю женщину, которая пыталась вывезти в Дубай рога лося и когти медведя. Разрешительных документов на перемещение этого у туристки не было, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Как пояснила женщина, когти медведя и рога лося ей передали знакомые. Она намеревалась украсить ими интерьер в своем жилище и в квартире сыне. Пассажирка заверила, что не знала об особенностях перевозки такой клади. 



Специалисты установили, что рога и когти были добыты охотником, на них не было маркировки. Их подвергли первичной обработке и зачистке. Когти могут принадлежать как бурому, так и гималайскому медведю.

«В соответствии с заключением эксперта, обнаруженные в ходе таможенного досмотра когти медведя в количестве 5 штук попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Для вывоза дериватов необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию с представлением в таможенные органы разрешения (сертификата) СИТЕС», - пояснил и. о. начальника Кольцовской таможни Михаил Сентяков.

Отметим, что такого рода товары также подлежат ветеринарному контролю. В отношении екатеринбурженки возбуждено дело об административном правонарушении.

 Золотой автомат изъяли таможенники у мужчины в аэропорту Екатеринбурга. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+