April 30, 2021, 10:22 AM
Александр Лукманов

Свердловчанку, у которой отец погиб 12 мая 1945, лишили статуса «дочь погибшего»

79-летняя жительница Сысерти Маргарита Сарыева лишилась статуса «дочь погибшего» из-за того, что ее отец погиб от ран 12 мая 1945 года – формально в мирное время. Женщина узнала об этом недавно, при оформлении документов.

Отец Маргариты Сарыевой ушел на фронт в 1942 году, служил командиром артвзвода. Лейтенант Сарыев был несколько раз ранен, последнее ранение получил 11 февраля 1945 года в Восточной Пруссии. Скончался от ран 12 мая 1945 года в госпитале в Инстербурге, ныне городе Черняховске.

«В советское время я считалась дочерью погибшего на фронте, получала пенсию, даже в очереди на квартиру стояла, правда не успела получить. Но дело не в этом. Мне ничего не надо, я полвека отработала в школе учителем английского, ветеран труда, не нуждаюсь. Мне обиден сам факт, что так поступили с моим папой. А ведь даже на памятнике погибшим в Великую Отечественную войну в Сысерти есть его имя. А сотрудники отдела соцполитики говорят, что по закону, который был принят в 1995 году, Великая Отечественная война закончилась 11 мая 1945 года. Получается, что папа умер в мирное время и к войне отношения не имеет», – рассказала ЕАН Маргарита Сарыева.

По словам председателя Свердловской областной общественной организации «Семьи погибших воинов» Алексея Зыкова, таких как Маргарита Сарыева много.

«Ведь 9 мая или 11 мая – это формальные даты, все знают, что на этом война не закончилась, а бои шли до конца мая 1945-го и люди продолжали гибнуть. Очень неоднозначное отношение у меня к Сталину, но даже он подписал в сое время здравый указ о том, что те, кто умер в течение 3 лет после войны и чья смерть связана с участием в войне, считаются погибшими на войне. А теперь все просто: не успел лечь в гроб до 11 мая – ты никто. Ведь тех, кто придумывал такой закон никто не ограничивал в сроках, это только их глупистика», – считает Алексей Зыков.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+