November 21, 2019, 04:28 AM

Свердловская экс-чиновница Ольга Глацких выбрала себе токсичного делового партнера

В Екатеринбурге на днях появился необычный творческий тандем: экс-глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких выступила на модном показе некогда популярного уральского дизайнера Наталии Соломеиной. Причем вместе с воспитанницами своей школы художественной гимнастики. В планах и вовсе открытие школы красоты для девочек «Ты можешь сам!». Мешают бизнес-союзу лишь репутационные и финансовые проблемы Соломеиной.

Государственная карьера Ольги Глацких рухнула год назад. В СМИ тогда попала запись ее выступления перед подростками в Кировграде, где она заявила: «Государство не просило вас рожать». Из департамента молодежной политики ей пришлось уйти. Спустя некоторое время она организовала свою школу гимнастики и стала замдиректора Дворца игровых видов спорта. Интересный для Глацких проект (Ольга является профессиональной спортсменкой и призером Олимпийских игр 2004 года по художественной гимнастике) - то, что может стать новым трамплином для экс-чиновницы и поможет забыть о политических перипетиях.

 В этом смысле творческий союз с известным и некогда модным на Урале дизайнером одежды для элит Наталии Соломеиной мог бы стать важным подспорьем. Однако, как стало известно ЕАН, сама Соломеина переживает не лучшие времена.

Наталья Соломеина известна в Екатеринбурге с конца 90-х как основатель дома мод. Ее история — хороший пример успеха: пережив все кризисы, она задавала тон уральской моде. Но, по данным ЕАН, недавно она потеряла два важных контракта: отели Hyatt и «Атриум-палас» не продлили с ней договоры на разработку и пошив униформы. Причины не разглашаются.

По официальной информации из открытых источников, самым крупным контрактом ее ООО «Модный дом «Соло дизайн» является заказ на 500 тыс. рублей от МБУК «КО «Городской дом музыки». Очевидно, что для функционирования ателье этой суммы недостаточно. И, как рассказали ЕАН сотрудники Соломеиной, они уже столкнулись со систематическими проблемами с выплатой заработной платы.

 «В период расцвета было до 12 швей. Полноценно работал скорняжный цех, занимающийся мехом - шубами. Сейчас в штате нет никого. Работает одна швея. Сейчас весь персонал уволился из-за систематической невыплаты заработной платы и отсутствия заказов как таковых. Вообще Соломеина никогда не любила платить за выполненную работу, у нее всегда была странная позиция, что ей все должны, а она — никому», - рассказала ее бывшая сотрудница.

Более того, в целях экономии компании Натальи Соломеиной уже пришлось переехать с верхних этажей бизнес-центра «Высоцкий» в подвал. Однако ситуацию в целом это не спасает.

Самое же главное, что дизайнер теряет свою постоянную клиентскую базу, долгое время составлявшую основу ее капитала. Это большая часть элит, ушедшая в поисках новых идей и трендов к молодым успешным дизайнерам. Среди уже бывших клиентов Соломеиной – спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, министр культуры Светлана Учайкина, бывший начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. Возможно, экс-клиентуру модного дома не устраивали сроки исполнения заказов и отсутствие свежих идей.

 «Ревда – это только начало»: в свердловских детсадах появятся школы гимнастики от Ольги ГлацкихВ то же время за компаниями Натальи Соломеиной и ее мужа Сергея Моджарова уже несколько лет тянется шлейф судебных решений и неоплаченных исполнительных листов. Общая сумма недоимок составляет порядка 2 млн рублей. Часть из них — штрафы территориального органа Пенсионного фонда, выписанные на имя Сергея Моджарова. Большая часть из них заканчивается отказными материалами — приставы не могут найти супруга дизайнера, поскольку ищут в Екатеринбурге, а он прописан в Горьковской области.

Но сама Глацких в Соломеиной пока не сомневается.

 «Финансовые трудности с Натальей не обсуждали. Это личное дело каждого собственника. С сентября размещаем у нее заказы, и ни разу не было нареканий или срыва сроков. Мы этим сотрудничеством очень довольны», - прокомментировала Глацких.

Стоит отметить, что вряд ли подобный союз улучшит деловую репутацию бывшего директора молодежного департамента. В худшем случае, если Соломеина втянет Глацких в скандал с чужими долгами, Ольга рискует вновь стать антигероем публикаций в СМИ.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, Facebook.com Наталья Соломеина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+