April 6, 2022, 03:06 AM

Свердловская киностудия проведет свой первый международный фестиваль

В Екатеринбурге с 1 по 7 августа пройдет фестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая». На его проведение выделит средства Министерство культуры РФ, организатором станет Свердловская киностудия.

«Мы планируем большое индустриальное событие, начали подготовку, составляем сметы. Подбираем экспертов, которые будут работать на площадках. Во время фестиваля пройдет два конкурса дебютных фильмов: международный и российский, также собираем деловую программу», — отметила генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева.

Также в планах есть проведение лаборатории для молодых актеров. Ожидается, что заявки на фестиваль будут приходить со всей России, а также из ближнего зарубежья, Сербии, Греции, Индии, Ирана, Китая, Кореи и других стран. В программу войдут игровые и документальные фильмы, планируется показ анимационных картин.

Напомним, в апреле 2021 года стало известно, что на Свердловской киностудии сменился генеральный директор. Место Михаила Чурбанова занял Виктор Шадрин, медиаменеджер, занимавший ключевые должности в ведущих телекомпаниях региона. Оффер на должность заместителя и креативного продюсера киностудии Министерство культуры направило Евгению Григорьеву. В интервью с ЕАН год назад он делился своими планами задачами на новом месте.

 Евгений Григорьев: Свердловскую киностудию надо наполнять кинематографическим содержанием 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+