March 14, 2023, 04:41 AM

Свердловская налоговая опять хочет обанкротить ДОСААФ 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 13 по Свердловской области подала иск к АНО «Ирбитская автомобильная школа добровольному обществу содействия армии и флоту (ДОСААФ)», требуя признать ее банкротом. Школа не заплатила в бюджет 9,8 млн рублей. Иск появился в картотеке арбитражных дел 13 марта и еще не принят к рассмотрению.  

Отметим, что за последний год это уже вторая попытка налоговиков обанкротить учреждение. В феврале прошлого года ФНС подала иск из-за долгов на сумму 8,1 млн рублей. Но тогда в суде налоговикам отказали, а дело прекратили. «Должник указал на отсутствие у него имущества, а также на невозможность осуществления финансирования процедуры банкротства», – говорится в материалах дела.  

Положение свердловского ДОСААФ сложное: в 2022 году налоговая инспекция потребовала банкротства сразу пяти филиалов ДОСААФ в Свердловской области: Ирбите, Красноуфимске, Тавде, Верхней Салде и Нижней Туре. Однако у всех организаций не оказалось средств даже для оплаты процедуры банкротства. ЕАН также рассказывал, как инструкторы автошколы ДОСААФ в Екатеринбурге были вынуждены устроить забастовку из-за долгов по зарплате, а по факту невыплаты заработной платы сотрудникам екатеринбургской автошколы ДОСААФ было возбуждено уголовное дело. 

 Инструкторы екатеринбургской автошколы ДОСААФ до сих пор не получили зарплату, несмотря на уголовное дело 

Юлия Литвиненко 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+