June 8, 2023, 02:52 AM
Валентина Попова

Свердловская область бьет рекорды по дефициту кадров

В Свердловской области на конец мая сформировался самый низкий показатель конкуренции на рынке труда начиная с 2021 года. Об этом сообщается в исследовании hh.ru.

Нормой для рынка труда является 5-7,9 резюме на одну вакансию. В Свердловской области за последние два месяца показатель составил 2,5 резюме на вакансию, что говорит о серьезном усилении дефицита кадров в регионе. Для сравнения, в целом по России индекс конкуренции составил в мае 3,6 резюме на вакансию, а в Уральском ФО – 2,8 резюме на вакансию, причем здесь также индекс упал до минимальных значений в этом году. 

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина отмечает, что на данный момент самая многочисленная группа работников на рынке — это люди в возрасте от 30 до 40 лет. Из-за демографического кризиса девяностых молодежи не хватает, люди именно этого поколения формируют тренд, и так будет еще долго.

 Ученый заявил о «старении» Екатеринбурга 

«В сложившихся условиях работодателям крайне важно отказаться от предубеждений в найме и регулярно искать новые источники привлечения кандидатов. Самый очевидный вариант: соискатели моложе 18 и старше 45 лет – пришло время выходить за пределы привычного для многих компаний возрастного диапазона», - поясняет эксперт.

Самыми дефицитными специалистами в Свердловской области на данный момент являются медики – на одну вакансию для них приходится всего 1,2 резюме. Также в список наиболее дефицитных кадров попали специалисты из профессиональных сфер «Автомобильный бизнес», «Производство, сервисное обслуживание», «Рабочий персонал», «Строительство, недвижимость», «Розничная торговля», «Продажи, обслуживание клиентов», «Сельское хозяйство», «Добыча сырья» и «Туризм, гостиницы, рестораны». Самый высокий уровень конкуренции наблюдается в таких сферах, как «Искусство, развлечения, массмедиа» (15,6 резюме на вакансию), «Высший и средний менеджмент» (9,6), «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (9,3), «Маркетинг, реклама, PR» (8,4) и «Административный персонал» (6,8). 

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+