May 17, 2020, 09:01 AM

Свердловская область оказалась готовой для снятия карантина

Свердловская область оказалась готовой для проведения второго этапа отмены карантинных ограничений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора, отражающих коэффициент распространения коронавирусной инфекции (Rt).

Rt отражает уровень распространения COVID-19 в регионах. Именно этот показатель является ключевым для принятия решений о поэтапном снятии ограничений. Если Rt составляет от 0,81 до 1,00 — вводится первый этап снятия карантина, при 0,51-0,8 — второй этап. Если показатели еще ниже, то разрешается максимальное снятие ограничений.

Согласно материалам Роспотребнадзора, по итогам периода с 9 по 16 мая в Свердловской области коэффициент распространения COVID-19 составил в пределах от 0,51 до 0,8. При таких показателях власти Среднего Урала могут выходить на второй этап снятия ограничений.

В целом по стране коэффициент распространения коронавируса к 17 мая вышел на уровень 0,91.

Напомним, на этой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ослабил карантинные ограничения, разрешив жителям региона гулять с сохранением социальной дистанции. Также глава региона заявлял об открытии с 19 мая торговых центров и непродовольственных магазинов на Среднем Урале. Для поэтапного вывода экономики региона из карантина 13 мая 2020 года свердловский губернатор создал рабочую группу, которая будет следить за соблюдением санитарных правил в открывающихся торговых точках.

Против смягчения ограничений выступал главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских.

 «Это не спор»: полпред прокомментировал разногласия свердловского губернатора и главного санитарного врача Отметим, что за минувшие сутки в регионе зарегистрированы 160 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За все время наблюдений на Среднем Урале выявлен 2 731 случай заболевания коронавирусной инфекцией.

В начале мая 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова представила президенту России Владимиру Путину трехэтапный план снятия карантина в стране.

На первом этапе гражданам предлагалось разрешить гулять с детьми и заниматься спортом. На втором этапе - выводить население на улицы семьями. Также разрешается открывать образовательные учреждения, торговые организации и предприятия сферы услуг большой площади (при ограничении числа одновременно обслуживаемых посетителей). На третьем этапе разрешается запускать людей в парки и скверы. Глава Роспотребнадзора отмечала, что заведения общепита, а также развлекательные площадки будут запускаться в последнюю очередь.

Напомним, 11 мая 2020 года президент России Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней, длившийся с 30 марта 2020 года. Снятие карантина в регионах глава государства оставил на усмотрение губернаторов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+