May 18, 2022, 04:11 AM

Свердловская область отказалась от идеи взять киностудию в собственность региона

Передача Свердловской киностудии в собственность региона больше не планируется, от идеи решено отказаться. Об этом заявил креативный продюсер организации Евгений Григорьев.

«Думаю, пройденный [этап]. Наша студия включена в перечень опорных киностудий Российской Федерации, наряду с Мосфильмом, Ленфильмом и Студией имени Горького. Это другой коленкор. Федеральный статус – это больше ресурсов и больше внимания. Надеемся, что благодаря этому мы можем рассчитывать на реконструкцию, чтобы сделать из киностудии прекрасный камень пирит, на который она похожа с точки зрения архитектуры», - отметил Григорьев в интервью «Областной газете».

Он добавил, что сотрудничество с региональными властями продолжается. Руководство киностудии дважды встречалось с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который обещал поддержку. В частности, были установлены договоренности о создании кинокомиссии и системы рибейтов. Григорьев заверил, что губернатор сдерживает обещания, все планы остаются в силе.

 «Решит Росимущество»: новый директор прокомментировал шансы Свердловской киностудии перейти в ведение области 

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев выступил с предложением перевести киностудию на баланс региона. Его в целом поддерживал прежний министр культуры РФ Владимир Мединский. С приходом на этот пост Ольги Любимовой вопрос в паблике не поднимался. Действующий директор киностудии Виктор Шадрин в прошлом году заявил, что не знает, как будет развиваться ситуация с передачей киностудии на баланс Свердловской области.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+