December 12, 2022, 07:02 AM
ЕАН

Свердловская область первой организует уроки военной подготовки в школах

Экспериментальный проект по военной подготовке в свердловских школах могут запустить уже в феврале. Регион первым в России возобновит дисциплину. Об этом в разговоре с ЕАН заявил подполковник юстиции в запасе, экс-руководитель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Владимир Мезенцев.

«Эксперимент начнется с одной школы, она уже выбрана и находится в Октябрьском районе Екатеринбурга. Позже к проекту присоединятся Ленинский и Кировский районы. Цель - подготовить площадки, инструкторов, установить систему оплаты, сформировать модель преподавания военной подготовки в школах. Пока курс будет в форме дополнительного образования», - отметил Мезенцев.

Он добавил, что в ближайшее время проведет ключевые встречи. «Мы не будем дожидаться федеральной инициативы и станем первыми. Ждать некогда, потому что ребята уже сегодня воюют», - заявил подполковник.

Напомним, Мезенцев заговорил о введении военной подготовки в школах еще в апреле. Позже инициатива была одобрена на федеральном уровне. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов уточнил статус курса военной подготовки, который запустят в российских школах. По его словам, это будет обязательный предмет в рамках ОБЖ. Запустить курс на федеральном уровне пообещали с начала нового учебного года. 

 Депутат-герой из Екатеринбурга Сергей Воронин: лишним НВП в школах точно не будет 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+