February 15, 2022, 10:44 AM
Анна Гринь

Свердловская область рассчитывает получить еще один инфраструктурный кредит

Власти Свердловской области планируют подать заявку на получение второго инфраструктурного кредита. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Швиндт. По словам Швиндта, ранее региону был выделен кредит в размере 11,9 млрд рублей на 12 проектов.

Напомним, инфраструктурный кредит - деньги из федерального бюджета которые даются региону на 15 лет под 3% годовых.

В число проектов, которые Свердловская область планирует возвести на первый кредит, входят трамвайные линии в микрорайоны Солнечный и Академический, губернаторский лицей, новый район ВИЗ-Правобережный. 

«Это не последний транш, за ним последует еще один в размере 500 млрд рублей. Сегодня под второй транш сформировали заявку, там несколько другой будет отбор. Регион будет предоставлять проекты, а потом на уровне штаба правительства будет их защищать. Поэтому я думаю, что регион будет участвовать в подобного рода проектах, они выгодны с финансовой точки зрения, и они сегодня серьезно разовьют инфраструктуру, особенно на тех площадках, где планируется жилищное строительство», - подчеркнул Швиндт.

Второй инфраструктурный кредит регион также планирует пустить на детские сады, объекты ЖКХ и строительство улиц в Екатеринбурге. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+