May 18, 2022, 08:55 AM

Свердловская область столкнулась с дефицитом рабочих, им готовы платить 250 тысяч

Свердловская область вошла в число регионов, столкнувшихся с дефицитом представителей рабочих специальностей. Работодатели активно ищут механиков, монтажников, машинистов и операторов станков. Платить они готовы до 250 тыс. рублей.

По данным hh.ru, почти половину заявок от работодателей сейчас составляют запросы на рабочих. На ситуацию на рынке труда повлияли введенные в отношении России санкции. Теперь стране необходимо увеличивать производственные объемы и открывать новые направления деятельности.

«С января по май 2022 года на рабочий, производственный, строительный персонал приходится всего 12 % резюме соискателей. А вакансий для таких профессий около 46 %», - отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

По данным «Авито Работа», в первом квартале 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на токарей вырос на 81 %, на крановщиков - на 80 %, на инженеров — 66 %, механиков — 59 %, слесарей — на 56 %, сварщиков — на 52 %. Среди регионов — лидеров по предложениям помимо Свердловской области значатся Москва и Санкт-Петербург, Московская, Челябинская, Кемеровская, Иркутская области, Татарстан и Башкирия, Краснодарский и Красноярский края.

Зарплаты обещают сотрудникам достойные. Механикам готовы платить от 45 до 200 тыс. рублей, плотникам – до 250 тыс., машинистам – до 150 тыс.

 Европа не проживет без Урала: санкции не повлияли на экспорт Свердловской области Напомним, что с февраля 2022 года Россия участвует в спецоперации на Украине. В связи с этим недружественные страны наложили на страну санкции, которые привели к изменению экономической ситуации в стране. Власти вновь активно заговорили об импортозамещении. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, перед местными предприятиями стоит три задачи: поиск аналоговых материалов, инновационные проекты и научно-исследовательские конструкторские работы, которые должны заместить то, что ушло из-за санкций.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+