February 18, 2021, 12:30 PM
Анна Гринь

Свердловская область в числе аутсайдеров по цифровизации здравоохранения

Правительство РФ составило рейтинг цифровой зрелости субъектов страны в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Выяснилось, что Свердловская область входит в десятку отстающих регионов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает ТАСС.

«Среди лидеров рейтинга по цифровизации здравоохранения Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край. В десятку отстающих регионов вошли Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края и Еврейская автономная область, Республика Крым», - сказал Чернышенко.Чернышенко отметил, что результаты рейтинга будут доведены до глав регионов.

В критерии оценки вошли инфраструктура, которая включает в себя в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом, внедрение медицинских информационных систем, информационное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), предоставление услуг и сервисов на портале «Госуслуг», внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Министерстве здравоохранения Свердловской области прокомментировать рейтинг не смогли, переадресовав вопрос в Департамент информатизации и связи региона. В этом же ведомстве также не смогли прокомментировать рейтинг.

Ранее ЕАН уже сообщал о проблемах с электронным документооборотом в системе здравоохранения. На них обратил внимание наш корреспондент во время получения первого компонента вакцины от коронавируса.

 В Екатеринбурге стартовала массовая вакцинация от коронавируса: рассказываем, как получить прививку и чего ждать в процессе Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+