May 16, 2022, 03:12 AM
Анна Гринь

Свердловская область вошла десятку регионов с лучшим социально-экономическим положением

Свердловская область заняла седьмое место по уровню социально-экономического положения по итогам 2021 года. Такими данными поделилось издание «РИА Новости.» 

Для составления рейтинга издание использовало следующие показатели: объемы производства, сколько человек заняты в экономике, объем розничной торговли; инвестиции на душу населения, долю прибыльных предприятий, объем собираемости налогов; доходы консолидированного бюджета на душу населения, доля налоговых и неналоговых доходов в объеме собственных доходов консолидированного бюджета, отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета и показатели социальной сферы. 

В итоге Свердловская область набрала 69,225 баллов из 100 возможных и заняла седьмое место. Уральские регионы в рейтинге представлены как среди самых успешных регионов, так и среди отстающих. Лучшее социально-экономическое положение, по мнению авторов, у Ханты-Мансийского автономного округа (76,468 баллов из 100, 5 место), за ним следует Ямало-Ненецкий автономный округ (71,911 баллов, 6 место) и Свердловская область. Челябинская область набрала 62,149 балла и заняла 13 место. Оренбургская область набрала 50,223 балла и расположилась 26 месте, Курганская область оказалась аутсайдером, она набрала 27,35 баллов и забрала 75 место.

 «Слишком оптимистично»: уральские эксперты - о прогнозе ЦБ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+