June 1, 2022, 06:44 AM
Мария Трускова

Свердловская область вошла в список регионов, где больше всего не обеспеченных жильем сирот

Средний Урал вошел в список регионов с наибольшим количеством не обеспеченных жильем детей-сирот. Таковых в Свердловской области 6,5 тыс., заявила в интервью «РИА Новости» зампредседателя Следственного комитета РФ Елена Леоненко.

Лидер антирейтинга – Иркутская область, где 10,8 тыс. человек этой категории нуждаются в жилье. Далее следуют Кемеровская область (9,3 тыс.), Забайкальский край (6,8 тыс.), Краснодарский край (6,6 тыс.), Омская область с показателем, как у Свердловской области (6,5 тыс.).

Елена Леоненко отметила, что в минувшем году следственными органами в 66 регионах России было зарегистрировано 628 сообщений о преступлениях в сфере реализации сиротами жилищных прав. Из них лишь 99 - по случаям за 2021 год.

Сейчас Следственный комитет готовит законопроект, разрешающий регистрировать сирот по адресам местных администраций. Часто сирот после выпуска из детдома выписывают из него, а новое жилье предоставляют не сразу. В результате человек остается без регистрации и не может получать многие соцвыплаты и льготы. 

 В Свердловской области за три года осуждены 22 застройщика. ЕАН вспоминает громкие скандалы с обманутыми дольщиками 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+