June 1, 2023, 09:22 AM
ЕАН

Свердловская полиция проверит историю с гражданином, который 23 года не мог получить паспорт

Свердловская полиция проверит все обстоятельства истории 39-летнего Евгения Майорова, который 23 года не мог получить паспорт. Об этом ЕАН заявил руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

Напомним, накануне наше агентство рассказало, что суд обязал МВД выплатить Майорову 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда. 

«Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков после выхода материала на информационной ленте ЕАН назначил проведение служебной проверки с целью установления всех обстоятельств произошедшего и принятия адекватных мер реагирования», - заявил Валерий Горелых в разговоре с корреспондентом ЕАН.

 Суд в 10 раз увеличил выплату от МВД свердловчанину, которому 23 года не выдавали паспорт 

В полиции пообещали, что все материалы по данному факту изучат наиболее опытные специалисты Главка. Уже известно, что большую часть из 23 лет Евгений Майоров провел в колонии.

«16 лет и 6 месяцев он находился в местах лишения свободы за разбойное нападение и убийство с особой жестокостью женщины-продавца киоска в Дегтярске. Погибшей было нанесено свыше 30 ножевых ранений, после чего ларек вместе с ней сожгли, чтобы не оставлять свидетеля», - рассказал Валерий Горелых.

«Срок он отбывал в ИК 5 Нижнего Тагила, где, кстати, образцом поведения тоже не блистал. Судя по характеристике ГУФСИН, многократно подвергался наказаниям в виде выговоров, а также помещения в карцер и штрафной изолятор», - заключил Горелых.

По итогам назначенной генералом Мешковым служебной проверки будут сделаны соответствующие оргвыводы в отношении должностных лиц, работавших с документами заявителя.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+