February 20, 2021, 10:43 AM

Свердловская полиция сообщила об уголовниках – участниках акций в поддержку Навального

В ГУ МВД по Свердловской области проанализировали данные граждан, доставленных в дежурную часть полиции с несогласованных акций в поддержку Алексея Навального в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле 23 и 31 января.

«Среди нарушителей действующего законодательства были и те, для кого кражи, грабежи, разбойные нападения и иные преступления сродни хобби. К примеру, неработающий житель Екатеринбурга 31-летний Щетников. В 2014 году он был осужден Пресненским судом Москвы к 6 годам лишения свободы за совершение разбойного нападения и за ДТП с гибелью человека. В 2019 году он освободился из ИК №2 столицы Екатеринбурга. Спустя всего год, в 2020 году его трижды привлекали к административной ответственности за хулиганство и незаконный оборот наркотиков. 2021 год для любителя хаоса начался со штрафных санкций в размере 10 тысяч рублей», – рассказал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Кроме него, задержан 23-летний Кудрин, в 2016 году судимый за грабеж. Годом позже, в 2017, суд признал его виновным в причинении телесных повреждений. В 2021 году возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта статья предусматривает до 7 лет колонии.

21-летний житель Нижнего Тагила Придорогин имеет судимость за кражу. С 2018 по 2020 год молодой человек 9 раз привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками в общественных местах и за причастность к незаконному обороту наркотиков. За участие в незаконной акции 31 января оштрафовали на 20000 рублей.

Граждане Мирошниченко, 1997 г.р., и Гулиев, 1996 г.р., стали фигурантами двух уголовных дел, возбужденных по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

«Особую тревогу вызывает и тот факт, что в провокационных действиях были замечены и несовершеннолетние. 23 и 31 января в территориальные отделы полиции доставлялись 11 подростков, 8 в Екатеринбурге и 3 — в Нижнем Тагиле. На 9-х из них составлены административные протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированных публичных мероприятиях. Руководством ГУ МВД России по Свердловской области с целью повышения уровня культуры безопасности учащихся образовательных организаций и предупреждения вовлечения их в деструктивную деятельность в адрес субъектов профилактики направлены соответствующие письма. Рекомендации уже получили председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павел Креков, министр образования и молодежной политики области Юрий Биктуганов, декан факультета среднего профессионального образования УрГАУ Павел Шаравьев, директора школ Нижнего Тагила №24 и 30 Лилия Якупова и Елена Дербенёва, а также глава гимназии №205 Екатеринбурга Татьяна Сажина.

У полиции нет и никогда не было задачи запугать население в целом, и подрастающее поколение в частности, жесткими мерами реагирования за участие в незаконных мероприятиях. На повестке дня главное, чтобы люди  понимали, что отстаивать свои права им гарантировала конституция нашей страны. Это можно делать абсолютно спокойно в рамках правового поля, и те же силовики обязаны обеспечить правопорядок на любых согласованных акциях», – отметил полковник Горелых.   

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+