June 26, 2019, 07:44 AM

Свердловская прокуратура подала в суд на больницу, в которой ребенку вкололи просроченный физраствор

В Полевском прокуратура завершила проверку истории о введении в местной больнице годовалой девочке просроченного физраствора.

Напомним, 28 марта 2019 года в приемный покой инфекционного отделения обратилась жительница Полевского – у ее дочери поднялась температура. При оказании медицинской помощи ребенку в больнице введен препарат с истекшим сроком годности, что заметила мать ребенка.

После прокурорского представления в больнице прошла служебная проверка. По итогам ее проведения установлена вина 10 должностных лиц и работников медицинского учреждения. К ним применены дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора.

Кроме того, совместно со специалистами управления Росздравнадзора по Свердловской области прокуратура провела выездную проверку медицинского учреждения. На месте специалисты обнаружили нарушения обязательных требований к условиям хранения лекарств, а также отсутствие учета лекарств с ограниченными сроками годности.

По факту выявленных нарушений прокуратура города направила иск в Арбитражный суд Свердловской области о привлечении больницы к административной ответственности, который грозит штрафом в 600 тыс. рублей. Заявление прокуратуры находится на рассмотрении в суде.

Более того, по факту оказания малолетнему ребенку медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, органы СКР возбудили уголовное дело.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+