January 17, 2023, 03:05 AM
Мария Трускова

Свердловских депутатов попросили воздержаться от заграничных отпусков

Свердловским депутатам рекомендуют воздержаться от заграничных отпусков в непростое для России время. Аналогичный неофициальный запрет ввели и в других регионах, сообщает «Коммерсантъ».

«Мы обсуждали это в формате неофициальных рекомендаций для членов фракции»,— рассказала изданию руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова. Аналогичной позиции придерживаются отделения ЕР в Тамбовской, Вологодской, Ульяновской областях, республике Марий Эл.

Где-то она дана народным избранникам и чиновникам в устной форме, а где-то издан соответствующий документ. Например, губернатор Ульяновской области Алексей Русских (КПРФ) подписал распоряжение «Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО». Согласно этому документу, всем лицам, имеющим отношение к региональным и муниципальным органам власти, до особого распоряжения «рекомендовано воздержаться» от зарубежных поездок во время отпусков.

Таким рекомендациям предшествовали несколько скандальных ситуаций. Например, негативные реакции в соцсетях вызвали видео отдыха депутата Курской облдумы Максима Васильева в Мексике, а затем — селфи вологодского депутата Дениса Долженко из Дубая. Оба отдыхали за границей в новогодние каникулы. 

 Ереван, Гоа, Таиланд: куда свердловчане будут летать в отпуск в 2023 году 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+