March 23, 2022, 08:59 AM

Свердловских школьников из групп риска проверят на наркотики

В Свердловской области будут организованы профилактические медосмотры для выявления наркомании. Их будут проходить школьники из групп риска. Ответственность за мероприятия возложена на Минздрав, Минобр и органы местного самоуправления. Профилактика наркомании стала темой заседания антинаркотической комиссии, которую провел заместитель губернатора региона Азат Салихов.

Свердловские власти обозначили три приоритетных направления: профилактика и раннее выявление наркомании, повышение доступности лечения, реабилитации и ресоциализации зависимых, а также совершенствование антинаркотической работы и государственного контроля за оборотом запрещенных веществ.

«Важно всеми доступными способами формировать в сознании молодежи нетерпимость к наркотикам, развивать культуру здорового образа жизни, полезного и созидательного досуга. И в этом плане проведение традиционного месячника антинаркотической направленности имеет большое значение», – подчеркнул Азат Салихов.

Его слова передает Департамент информационной политики.

 Путин предложил создать госсистему социального сопровождения подростков-преступников Ранее президент России Владимир Путин выступил с предложением создать в стране единую госсистему сопровождения несовершеннолетних, которые имеют склонность к нарушениям закона. Глава государства добавил, что молодежь нужно защищать от воздействия криминала. Президент также пояснил, что случаи нападений на учебные заведения, насилия над детьми, а также вовлечения их в оборот наркотиков и экстремистские акции являются не единичными фактами.

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+