October 27, 2020, 09:50 AM

Свердловский астроном сумел заснять крупнейший осенний звездный дождь (ВИДЕО)

Астроном из Ирбита Илья Янковский сумел снять на видео крупнейший звездопад осени. В Екатеринбурге наблюдать метеорный поток было невозможно из-за сильной облачности, а в области оказалось чистое небо.

«Обычно этот метеорный поток сложно наблюдать в Свердловской области из-за пасмурной погоды, преобладающей в октябре. Но в этот раз крупно повезло, сразу несколько ясных ночей вблизи пика активности позволили зафиксировать с помощью камер сотни метеоров разной яркости», — рассказал ЕАН Илья Янковский.

Ранее агентство писало, что пик активности метеорного потока Ориониды пришелся на ночь с 21 на 22 октября. Но по затухающей звездный дождь будет виден вплоть до 7 ноября. Прародителем потока является знаменитая комета Галлея. Частицы кометного вещества сталкиваются с атмосферой нашей планеты на скорости около 66 км/с, что и можно было наблюдать, когда вспыхивали в ночном небе метеоры. В час прилетало 15-25 метеоров.

Александр Лукманов

Источник фото: Илья Янковский
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+