September 5, 2022, 07:48 AM
Мария Трускова

Свердловский депутат объяснил, почему бизнесмен Хабибуллин не сможет достроить «сарай» в центре Екатеринбурга

Депутат Заксобрания Свердловской области Алексей Свалов прокомментировал новости СМИ о том, что бизнесмену Олегу Хабибуллину разрешили достроить деловой центр на Октябрьской площади. Оказалось, что на самом деле пока предприниматель не имеет права достраивать здание.

«Начнем с того, что его сарай достроить можно лишь при наличии таких документов, как 1) разрешение на строительство,  2) утвержденный проект 3) положительная экспертиза на проект. Но самое главное, у него нет экспертизы на само строение (его техническое состояние и отсутствие дефектов фундаментов и перекрытий). Это сейчас выясняется в рамках судебной экспертизы! Предложение о проведении государственной экспертизы Хабибуллин игнорирует, всячески уклоняется. Вопрос: почему?» - написал Алексей Свалов в своем telegram-канале. 

Как сообщал ЕАН, было проведено несколько экспертиз, и результаты были разные, но ни разу не были досконально изучены фундамент здания, координационные оси несущих конструкций. После этого была назначена судебная экспертиза.

При этом Хабибуллин одновременно заказал еще одну экспертизу, которую для него проводит ООО «Коин-с» из города Владимира.



«Заключение эта контора выдает, даже ни разу не побывав на объекте и не убедившись в безопасности. В первой экспертизе требовалось снести верхние этажи в связи с нагрузкой на фундаменты, а в новой, от 01.09.22 года, этот факт уже устраняется, и теперь их можно не сносить вовсе. При этом постоянно привлекается компания из города Владимира, почему не местная?» - задается вопросом Алексей Свалов, называя также Хабибуллина затейником. 

Напомним, что строительство здания на Октябрьской площади, 5 шло с 1993 по 2006 год, после чего было заморожено. Долгое время здание было бесхозным, но позже ООО «Навигатор» на торгах приобрело блоки Б и В в нем, а Олег Хабибуллин - блок А. «Навигатор» провел оценку объекта и пришел к выводу, что восстанавливать разрушавшееся годами строение нецелесообразно – дешевле и проще построить новое, а территорию вокруг благоустроить. Там планируется к 300-летию города создать Библиотечный бульвар. 

 Потенциально опасный недострой на Октябрьской площади в Екатеринбурге проверят независимые эксперты 

Олег Хабибуллин неожиданно не согласился с тем, что соседи решили снести свою часть, и начал подавать иски в суды, но проиграл их. О том, что он будет делать со своей частью здания, пока неясно. Несколько лет назад через суд его смогли лишь обязать законсервировать недострой, но и то он отказывался это делать, пока прокуратура не обратилась в суд с требованием снести строение. Лишь только после этого бизнесмен выполнил требование о консервации. Недавно он заявил, что намерен обустроить в своем здании многофункциональный центр с книжным клубом, галереей искусств, зонами коворкинга, шоурумами и объектами общепита, и тоже к 2023 году. Каким образом за столь короткий срок ему удастся утвердить концепцию, привести здание в порядок, в том числе демонтировать перекрытия и лестничные марши на верхних этажах, как это было предписано надзорными органами, остается только догадываться. ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+