June 2, 2023, 06:47 AM
ЕАН

Свердловский депутат получил реальный срок, скрылся и объявлен в розыск

В суде Алапаевска (Свердловская область) оглашен приговор депутату думы муниципального округа Алапаевское Илье Чижу. Депутат в суд на приговор не явился и объявлен в розыск.

Как сообщили ЕАН в суде, депутат признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 11 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и приговорен к двум годам колонии общего режима. ЕАН попытался дозвониться до депутата, но его телефон отключен.

По версии следствия, он нанес телесные повреждения двум молодым мужчинам во дворе дома. По версии Чижа, они первые спровоцировали драку, он в ходе защиты нанес им удары. Телесные повреждения есть у всех участников драки, в том числе и у Чижа. Известно, что Чиж побил оппонентов битой.

Как пояснила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, инцидент произошел вечером 20 апреля 2022 года возле подъезда дома на улице Флегонта Кабакова в Алапаевске.

«Увидев проезжающий автомобиль, за рулем которого был Чиж, молодой человек сымитировал наезд на свою ногу автомобилем. После чего Чиж вышел из автомобиля с битой в руках, которой нанес не менее двух ударов по голове и туловищу этому человеку. Чтобы остановить Чижа, вмешался двоюродный брат парня, которого бил Чиж. Тогда депутат переключился на этого брата, нанес ему удар по голове, отчего тот упал на землю, поднялся и попытался сбежать. Однако Чиж догнал его и еще не менее трех раз ударил по голове», - рассказала ЕАН Марина Канатова.

У 19-летнего двоюродного брата имитатора ДТП обнаружен перелом свода черепа, перелом скуловой кости, ушибленные раны волосистой части головы.

 Алапаевский депутат потребовал уволить главврача больницы, где бегают тараканы (ВИДЕО) 

Источник фото: сайт думы МО Алапаевское
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+