December 9, 2021, 12:29 PM
Александра Аксёнова

Свердловский детский омбудсмен высказался против обязательной вакцинации школьников

Свердловчане начали активно дискутировать о вакцинации школьников после того, как на днях начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко сообщил, что, вероятнее всего, прививки от COVID-19 войдут в календарь обязательных прививок. В то же время в Югре детский омбудсмен Людмила Низамова заявила, что поддерживает вакцинацию несовершеннолетних, но при этом, по её мнению, нужно соблюдать условие добровольности.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков сообщил ЕАН, что права выбора не достаточно. Если говорить о вакцинации детей, то нужно обеспечить им безопасность в виде полного медосмотра.

«Мое отношение к вакцинации детей от коронавирусной инфекции полностью совпадает с позицией уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Беловой. Принудительной детской вакцинации быть не может. И если речь пойдет о вакцинировании детей, то необходимо медицинское обследование. Очень часто родители относят проблемы у ребенка со здоровьем к тому, что он был вакцинирован от какой-либо болезни. И я не исключаю, что такие случаи бывают. Не дай бог прививка спровоцирует какие-то заболевания», - поделился с ЕАН Мороков.

По мнению омбудсмена, говорить о необходимости масштабной вакцинации подростков пока рано.

«Думаю, что на сегодняшний день ситуация не настолько острая, чтобы принимать такие жесткие решения, как обязательная вакцинация детей. Повторюсь, выбор нужно предоставлять родителям. И, напомню, закон говорит о том, что ребенок старше 15 лет может отказаться от медицинских манипуляций», - подытожил Игорь Мороков. 

Напомним, вице-губернатор Свердловской области Павел Креков во время брифинга 9 декабря прокомментировал информацию о возможном старте вакцинации несовершеннолетних от коронавируса. По его словам, региональные власти никаких рекомендаций из Москвы по этому вопросу не получали.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+