December 6, 2022, 03:42 AM
Мария Трускова

Свердловский город вошел в топ-5 самых мистических в стране

Невьянск вошел в пятерку российских городов, достойных звания самых мистических. Соответствующий рейтинг представили эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, его публикует «РИА Новости».

Свердловский город, знаменитый своей «падающей» башней, оказался на пятой строчке мистического «хит-парада». Вокруг наклонной башни Демидовых, которая была построена в первой половине XVIII века, собрано много легенд. Например, считают, что по указанию заказчика с нее сбросили зодчего, чтобы он не мог воплотить проект дважды. До сих пор остается неизвестной и причина наклона Невьянской башни. Кто-то считает, что это задумка архитекторов, кто-то полагает, что к приезду ревизора был затоплен подвал, где незаконно чеканились монеты.

Также авторы рейтинга напоминают о «слуховой комнате», располагающейся на шестом этаже башни: находясь в одном ее углу, можно услышать, о чем шепотом говорят в противоположном. По преданию, сюда купец Акинфий Демидов приводил гостей, чтобы подслушать их разговоры.

Опередили Невьянск в мистическом рейтинге Торопец Тверской области, Городец Нижегородской области, Молога Ярославской области. А на первом месте оказался Кыштым Челябинской области, известный как родина знаменитого гуманоида Алешеньки. 

 Курганский спектакль о «кыштымском карлике» Алешеньке вдохновил «Агату Кристи» на создание песни 

Источник фото: невьянскиймузей.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+