August 12, 2021, 11:56 AM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор назвал предварительные убытки от засухи

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, предварительные убытки от летней засухи в России составили около 2-3 млрд рублей.

«Мы сейчас подсчитываем все убытки. Это касается не только Свердловской области, это касается всей страны. По подсчетам они составят порядка 2-3 млрд рублей как минимум», - заявил он в ходе Всероссийского дня поля.

Проректор Уральского аграрного университета Михаил Карпухин сообщил, что урожай зерновых и картофеля в этом году пропал на треть. По его словам, морковь и капуста выросли только на тех предприятиях, которые оснащены оросительными системами. Эти культуры всегда требуют воды.

 Из-за засухи на Урале пропала треть урожая зерна и картошки 

Напомним, что на Среднем Урале стартовало самое масштабное мероприятие страны в сфере АПК. Сегодня выставку сельхозоборудования, техники и культур осмотрят первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, другие руководители федерального Минсельхоза и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Главной звездой Дня поля завтра станет глава ведомства Дмитрий Патрушев, его прилет в Екатеринбург уже подтвержден.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+