September 24, 2021, 09:12 AM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор подписал главный документ для проведения реновации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). Документ опубликован на официальном портале правовой информации региона.

В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

Границы

Итак, согласно документу границы КРТ не должны выходить за рамки земельных участков и находиться в черте города.

«Границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, могут быть установлены в виде одного внешнего контура, либо в виде одного внешнего контура и одного или нескольких внутренних контуров в случае необходимости исключения из границ территории, предлагаемой для комплексного развития, иных земельных участков и объектов недвижимого имущества по итогам проведения внеочередных собраний собственников помещений в многоквартирных домах», — говорится в документе.

 Власти Свердловской области освободили от платы за капремонт жителей домов, которые попадут под «реновацию» 

Кто и за что отвечает

В документе также разделяются полномочия между областными властями и органами местного самоуправления о включении территорий в программу КРТ.

Так, правительство Свердловской области принимает такие решения в следующих случаях:

  • если комплексное развитие территории проводится с привлечением средств областного бюджета;
  • если «реновацию» проводит компания, определенная областными властями;
  • если территория застройки находится на границах муниципалитетов.

Главы муниципалитетов принимают решение о включении участков в КРТ во всех остальных случаях.

 «Жители Екатеринбурга пишут письма»: в мэрии заявили об очередях на «реновацию» 

Как будут отбирать территории для реновации

В том же документе определены правила по обследованию участков, которые попали в программу комплексного развития территории. Специалисты, которые будут этим заниматься, должны представить полный отчет с фотофиксацией.

В докладе среди прочего необходимо указать сведения о наличии запретов для застройки, аварийного жилья, сколько людей проживает в зоне КРТ. На основе этих данных будет решаться, в частности, вопрос о том, какой объем жилья потребуется для расселения домов, подлежащих сносу.

В постановлении также предусмотрена возможность расширения детских садов и школ в районе зоны реновации. Об этом, к слову, должен позаботиться сам застройщик.

 Власти Екатеринбурга рассказали, когда начнут «реновацию» 

Как будут расселять дома

Есть в документе любопытная деталь — многоквартирные дома, которые не относятся к аварийным, могут быть исключены из программы, если более трети собственников проголосуют против реновации.

На принятие решения собственникам дадут три месяца со дня включения их домов в программу комплексного развития территорий.

Напомним, региональные власти пока стараются не упоминать конкретные участки для работ . В СМИ и соцсетях КРТ называют реновацией, против чего чиновники возражают. По официальной версии, под снос пойдут лишь «морально устаревшие» строения и лишь при условии согласия жильцов. Изменения в федеральном законодательстве по КРТ были приняты в конце 2020 года. Сейчас регионы работают над собственной нормативной базой.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+