July 21, 2021, 12:59 PM
ЕАН

Свердловский губернатор подтвердил претензии РЖД на ЦПКиО, а РЖД готова вывести поезда из центра города

РЖД подтвердила необходимость проработки вопроса выноса грузового движение поездов из центра Екатеринбурга ради развития пассажирских перевозок в городе. Об этом стало известно во время встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главы Екатеринбурга Алексея Орлова и председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова. 

Стороны обсудили возможности появления городской электрички в Екатеринбурге и его городах-спутниках. Для этого потребуется развивать транспортно-логистическую инфраструктуру города и усилить Северный обход Екатеринбурга. Подобный проект позволит повысить транспортную доступность развивающегося Новокольцовского района, где сейчас идет строительство Деревни Универсиады и разместится кампус Уральского федерального университета.

«Одно из значимых для нас направлений совместной работы — развитие железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации. Это прежде всего позволит соединить уральскую столицу и города-спутники. А также создаст оптимальные условия для развития направлений, по которым пассажиропоток постоянно нарастает», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.Также губернатор подтвердил информацию о появлении учебно-экспозиционного образовательного центра и веерного депо с действующей ретротехникой в Екатеринбурге. К концу 2021 года планируется получить заключение Главгосэкспертизы на строительство комплекса.

 Как и чем СвЖД готовится застроить екатеринбургский ЦПКиО (ФОТО) Напомним, структуры РЖД хотят построить в Центральном парке культуры и отдыха в дополнение к существующей Детской железной дороге веерное депо и образовательный центр. Ранее стало известно, что земля уже принадлежит РЖД. Проект прошел слушания в Екатеринбургской городской думе и процедуру общественных слушаний. Отметим, что традиционно горожане и общественники настороженно относятся к проектам строительства, которые реализуются на территориях общественных пространств.

 «Они наши добрые соседи». Директор екатеринбургского ЦПКиО надеется на сотрудничество с РЖД по вопросам застройки парка Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+