June 5, 2020, 02:44 AM

Свердловский губернатор пообещал отменить вечерний «сухой закон»

Временные ограничения по продаже спиртного в Свердловской области сохранены не будут, заявил глава региона Евгений Куйвашев.

«Ограничение по времени продажи, думаю, мы рано или поздно снимем. Как только позволит эпидситуация», – заявил губернатор в Instagram.

Напомним, продавать алкоголь по указу Куйвашева в области начинают с 10:00 и завершают в 19:00. 

«Мы, когда вводили эти ограничения, руководствовались желанием сократить количество социальных контактов в период самоизоляции. Кроме того, о чем неоднократно уже говорил, было много жалоб от жильцов квартир, чьи окна соседствуют с алкогольными магазинами. С утверждением, что пить стали больше, не соглашусь. В целом такой тенденции нет – у нас, по данным минАПК, уровень продаж с момента введения ограничений и по сегодняшний день сохранился на уровне 2019 года. Показатели по продажам даже чуть меньше – на 0,17%, чем за аналогичный период прошлого года», – объяснил свою позицию глава региона.

Напомним, противники ограничительной меры указывают на то, что незадолго до закрытия алкогольных магазинов и отделов в них возникают очереди, что скорее повышает риск инфицирования коронавирусом, чем снижает его.

Областное Законодательное собрание на ближайшем заседании 9 июня планирует закрепить указ губернатора законом и дать ему право вводить подобные ограничения в любой момент, когда он сочтет это необходимым.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+