May 2, 2023, 02:04 PM
ЕАН

Свердловский губернатор попросил у президента РФ деньги на восстановление сгоревшей Сосьвы, Путин одобрил

Президент России Владимир Путин заслушал во вторник, 2 мая, доклад губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о крупных пожарах, произошедших на Среднем Урале на прошлой неделе. Видеорепортаж о совещании у президента в прямом эфире транслировали центральные телеканалы.

По словам Евгения Куйвашева, пожарами в поселках Свердловской области уничтожено 210 строений, в том числе 143 жилых дома. На ликвидацию последствий пожара в поселке Сосьва из резервного фонда правительства Свердловской области выделено 96 млн рублей, причем 70 млн рублей из них направлено на выплаты пострадавшим. По словам губернатора, на помощь погорельцам направлены усилия различных ведомств и министерств. Что касается размещения погорельцев: мамы с детьми дошкольного возраста — размещены в санаториях. Большая часть жителей поселка приняла решение остаться в Сосьве, но социальная выплата может быть использована на жилье в другой местности.

«В случае полной утраты имущества жителям Сосьвы — заплатят по 100 тысяч рублей»,— объявил главе государства Евгений Куйвашев. На восстановление жилья погорельцам требуется 2 млрд рублей.

Как заявил губернатор, для школьников 9 и 11 классов, живущих в Сосьве, будет составлен график дополнительных консультаций для успешной сдачи экзаменов.

Поскольку градообразующим предприятием поселка Сосьва являлось сгоревшее ЛИУ № 23 ГУФСИН, для сохранения рабочих мест в населенном пункте Куйвашев попросил президента РФ рассмотреть вопрос о восстановлении учреждения. Главу Среднего Урала поддержал министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. Федеральный чиновник попросил Путина наградить сотрудников колонии, также дать им по 300 тыс. рублей на жилье. Кроме того, Чуйченко попросил построить новое лечебное учреждение — на 300 мест для заключенных со штатом 300 сотрудников. Это позволит сохранить статус пенитенциарного учреждения как градообразующего предприятия. По оценкам министра юстиции, на это необходимо около 2,1 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин одобрил восстановление лечебного учреждения колонии и выплаты сотрудникам ФСИН. «Нужно восстановить лечебно-исправительное учреждение. Жилье нужно восстановить до начала отопительного сезона. Губернатор сообщил, что проблем с этим нет. Посчитать нужно деньги еще раз, МЧС и местные власти еще раз пусть проведут анализ по необходимым средствам», — отметил Владимир Путин. При этом он настаивает на динамичной подготовке документов.

«Надо посмотреть, только я прошу это не затягивать, сделать это быстро. И вообще просил бы работать без излишней бюрократии»,— подчеркнул Путин.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал 25 апреля на площади 9000 кв. м. Сгорело 110 строений. На пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли всего 243 человека, из них 31 женщина. Помимо ИК-3 осужденные сейчас находятся в ИК-16 и ЛИУ-51.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+