February 22, 2022, 01:52 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор поручил тренировать детей на случай угроз

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил уделить особое внимание тренировкам в учреждениях образования в случае возникновения угроз.

Как сообщает департамент информационной политики региона, такое поручение Куйвашев дал на заседании антитеррористической комиссии, которую возглавляет губернатор. Основной темой мероприятия стала недавняя волна лжеминирований соцобъектов в Екатеринбурге и области.

«В январе текущего года основной удар анонимных «террористов» пришелся на учреждения образования. Руководителями школ были приняты соответствующие меры, в том числе проведена масштабная эвакуация детей и персонала. К счастью, ни одно из сообщений не имело под собой реальных оснований», – сказал Евгений Куйвашев.

В тоже время он отметил, что подобные «атаки» приводят к дестабилизации работы школ. В этой связи и было дано поручение.

«Прошу руководителей исполнительных органов и глав муниципальных образований обеспечить контроль за проведением тренировок в социальных объектах», – отметил губернатор.

При этом, по словам Куйвашева, проверки должны проходить не только в образовательных учреждениях, но и детских лагерях и санаториях. Сотрудники ФСБ задержали в России одновременно 14 лжеминеров (ВИДЕО) Напомним, 12 января с самого утра в Екатеринбурге массово эвакуировали школы. Были отправлены по домам учащиеся 151 школы. Позже началась эвакуация средних специальных и высших учебных заведений. Эвакуировали Уральскую государственную консерваторию, Театральный институт, Уральский государственный архитектурно-художественный университет.

Также в Cети появилась информация о лжеминировании в Уральском государственном университете путей сообщения, колледже Ползунова и Медколледже.

Официальные ведомства позднее заявили, что акция была инспирирована из-за рубежа. По подозрению в рассылке сообщений был задержан ученик лицея в Ленинском районе Екатеринбурга.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+