March 24, 2022, 02:35 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор потребовал от торговых сетей не допускать дефицита товаров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил торговые сети не допускать дефицита товаров, а также предотвращать необоснованный рост цен. Как сообщает департамент информационной политики региона, об этом губернатор сказал 24 марта 2022 года на заседании регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы.

Евгений Куйвашев указал на то, что государство уже приняло меры поддержки отрасли, обеспечению продовольственной безопасности.

«Сегодня здесь присутствуют представители торговых сетей. И я хочу обратить ваше внимание: мы не имеем права допускать дефицита потребительских товаров, равно как и искусственного ажиотажа на пустом месте в наших магазинах. А самое главное – важно предотвратить необоснованный рост цен на жизненно необходимые товары», — сказал свердловский губернатор.

Он добавил, что в рамках поддержки отрасли свердловским сельхопроизводителям предоставят более 4 млрд рублей за счет федерального и областного бюджетов.

«В текущих условиях наша общая задача — минимизировать последствия санкций, обеспечить необходимые условия для комплексного развития АПК и насыщения рынка отечественной продукцией. Прежде всего, важно сохранить объёмы производства в сельском хозяйстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности», — сказал губернатор.

По его словам, ключевое значение здесь имеет своевременное и успешное проведение посевной. На сегодняшний день сельхозпроизводители полностью обеспечены семенным материалом. Аграрии и транспорт: профсоюзы назвали болевые точки Свердловской области в условиях санкций Первый вице-губернатор Алексей Шмыков в свою очередь отметил, что на Среднем Урале для поддержки социальной стабильности расширят перечень системообразующих предприятий. В уже имеющийся список из 268 добавят 118.

Ранее Шмыков заявил, что свердловские власти направили в ФАС заявления в отношении торговых сетей, которые удерживали на складах товары, ожидая их подорожания.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+