April 1, 2022, 02:54 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор предложил сенаторам установить дополнительные льготы по газификации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с членами Совета Федерации предложил установить дополнительные льготы для граждан, которые стоят в очереди на газификацию. Такая инициатива прозвучала на заседании совета по газификации субъектов РФ при Совфед под председательством Валентины Матвиенко.

Как сообщает департамент информполитики региона, Куйвашев предложил предоставить гражданам льготы при покупке оборудования для проведения газа внутри своих домовладений. Губернатор отметил, что для ускоренной газификации в Свердловской области уже приняты дополнительные меры поддержки. В настоящее время газовая инфраструктура проводится бесплатно только до границ домовладений.

«В Свердловской области мы стараемся сделать подключение к газу максимально доступным для людей. Ещё в 2017 году мы законодательно закрепили возможность использования областного материнского капитала для газификации жилья. Кроме того, компенсируем затраты на подключение отдельным категориям граждан. Всего на меры социальной поддержки в рамках догазификации в областном бюджете на этот год предусмотрено 113 миллионов рублей. Прорабатываем варианты увеличения предельного размера компенсации, а также расширения перечня ее получателей. Например, планируем оказывать финансовую помощь врачам и учителям, работающим в сельской местности. Предлагаем рассмотреть аналогичную возможность и на федеральном уровне», – сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, за последние два года свердловские власти вложили более 1,8 млрд рублей в развитие сетей газоснабжения — проведено уже 962 км газопровода. Это позволило подключить к сетям более 13 тысяч домовладений. Уровень газификации Свердловской области превысил 77%, а к 2030 году он – по прогнозам – увеличится до 90%.

На текущий год, как отметил Евгений Куйвашев, на строительство сетей газоснабжения в бюджете области заложено 435 миллионов рублей. Кроме того, областные власти сейчас усиленно работают над решением вопроса с реконструкцией дефицитных газораспределительных станций, находящихся в ведении компании «Газпром».

Спикер Совфеда в свою очередь отметила, что необходимые инструменты и ресурсы для выполнения поручения президента России Владимира Путина по газификации у страны имеются.

«Владимир Владимирович Путин чётко заявил, что все запланированные проекты как на федеральном, так и на региональном уровне будут продолжены. Это касается, безусловно, и важнейшей программы газификации субъектов Российской Федерации, которая в последнее время вышла на качественно новый уровень благодаря решению Президента о бесплатном доведении газа до границы землевладения», - сказала Валентина Матвиенко.

 В Свердловской области потратят почти миллиард рублей на обновление сел Вице-премьер Александр Новак добавил, что во всех регионах уже проведена инвентаризация домовладений, в результате которой потенциал подключения в стране был оценен в 2,1 млн домовладений более чем в 36 тысячах населённых пунктах.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+