December 22, 2021, 02:59 PM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор предложил узаконить межвузовские кампусы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил за то, чтобы под создание межвузовских кампусов были созданы нормативно-правовые акты, закрепляющие их статус, сообщает департамент информполитики региона.

Соответствующее предложение глава региона высказал на полях семинара-совещания по подготовке к совместному заседанию Госсовета и совета при президенте России по науке и образованию. 

«Наша рабочая группа [в рамках семинара] занимается вопросами создания университетских кампусов мирового уровня. Тема обсуждается очень живо, она всех очень волнует. У нас в Свердловской области создан НОЦ мирового уровня, мы вместе с коллегами из Челябинской и Курганской областей создали его. И, благодаря тому, что сегодня мы готовимся к проведению Всемирных студенческих игр-2023, создание кампуса в нашем регионе идёт не на бумаге, а в реальном времени. В целом сейчас необходимо понять, что такое кампус, нужно дать четкое определение: что он должен включать в себя, какие особенности в том или ином регионе. Это вопрос юридического статуса, вопрос статуса законодательного применения, что нам очень поможет», — сказал Евгений Куйвашев. 

Евгений Куйвашев отметил, что подобный проект реализуется и в Екатеринбурге. Областные власти уже подали заявку на получение гранта правительства России под этот проект.

Добавим, что сейчас в уральской столице строятся будущие кампусы для УрФУ, в которых в 2023 году разместят участников Универсиады в 2023 году. Здесь разместится комплекс студенческих общежитий на 8,5 тысячи мест, многофункциональный и медицинский центры УрФУ. По словам губернатора, регион рассчитывает на федеральную поддержку в вопросе продолжения строительства на этой площадке и развития университетского кампуса.

По поручению Президента России Владимира Путина всего в стране до 2030 года планируется создать не менее 30 вузовских кампусов.

 Кампус Универсиады после ее завершения отдадут на борьбу с хакерами: первое заявление нового свердловского вице-губернатора Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+